Biedermeier-Kommodenuhr, um 1830
Halbstunden- Schlossscheibenschlagwerk auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weißer Emailziffernring mit arabischer Stundenskalierung, gebeiztes furniertes Nadelholzgehäuse mit zwei Alabastersäulen, Höhe ca. 42 cm, beschädigt, Teile fehlen, Werk nicht überprüft Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.05.2013 - 15:00
EUR 280.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 29.05.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 24.05. - 29.05.2013 |
Lots from other auctions
- A vase with four handles and sculptural flowers, model number 11681, Riessner, Stellmacher & Kessel, “Amphora”, Turn-Teplitz, by c. 1907
- Tischlampe
- Stockuhr "Ignatz Jann in Tyrnau" Österreich-Ungarn, um 1770/80
- Loser Brillant 1,79 ct F/vvsi
- **/Briefstück - Sammlung Saarland - tls. ** und Briefstück gesammelt,